Les institutions de formation continue suivantes proposent des formations continues dans le domaine de la sécurité au travail et de la protection de la santé, reconnues par la Société suisse de sécurité au travail (SSST).

Formation continue Contact
Pierre Rognon
pierre.rognon@ne.ch
Eliane Fischer
info@981.ch
Gilbert Métrailler
info@gsec.ch
Matteo Nori
info.ne@safetycenter.ch
Tanja Vitale
info@aeh.ch
Monika Geisler
monika.geisler@afc.ch
Neil Alp
info@alpn-security.ch

info.avw@llv.li

clienti@epc.it
Monika Hüppeler
monika.hueppeler@aprentas.com

Manuel Guldimann
guldimann@svbl.ch
Peter Rufener
asgs@qesh.ch
Mühlemann Alex
info@asgs-beratungen.ch
Pascal Schmalz
ps@asgs-online.ch
Raffael Burgy
raffael.burgy@strom.ch

bildung@svgw.ch

info@vsek.ch
Hubert Walter Rizzi
hubert.rizzi@sqs.ch
Pascal Vez
pascal.vez@avsst.ch
Giuliano Arcuri
g.arcuri@astag.ch

Dario Bischofberger
rio.bischofberger@bisch-sicher.ch
Samuel Bossard
samuel@bossard-geiser.ch
campus@bpa.ch
campus@bpa.ch
BST
conseils@bst-construction.ch
Stéphane Pillet
info@bteesa.com
Jean-Claude Ochsner
ochsner.j-c@cef.ch
Christoph Auer
info@choc-securite.ch

info@cees.ch
Thierry Peseux
sst@cpih.ch
Vincenzo Aricò
vincenzo.arico@cosanum.ch
Sven Hoffmann (Program Manager); Selina Naeff (Leiterin Administration)
sven.hoffmann@uzh.ch
Sefan Sauerbier
stefan.sauerbier@dhl.com
Patricia Levy
info@eco-swiss.ch
Benny Irniger
benny.irniger@ecoserve.ch

Jean-Luc Fivaz
jeanluc.fivaz@electrosuisse.ch
Subarnamala A. Riedel
subarnamala.riedel@ewz.ch
Pascal Höhener
hoehener@envi.ch

Cyrill Walther
cyrill.walther@aoz.ch

info@oliviergirard.ch
Jérôme Fricker
fricker@swift.ch
Corine Sutter
info@f4s.ch
Renate Jenni
renate.jenni@fhnw.ch

Lucy Waersegers/Selina Skalsky
info@bgm-ag.ch
Jolanda Welter Alker
welter@bgm-ostschweiz.ch
Peter Hess
peter.hess@vae.ch
Laurie Dorange-Pattoret
president@grmhst.ch
Andrea Ley
andrea.ley@gruner.ch
Gsell Felix
felix.gsell@gsell-si.ch
Michael Decker
michael.decker@hplus.ch
Martin Hafen
martin.hafen@hslu.ch
Muller Yan
info@hygeerisk.com



kontakt@ikar-gmbh.de
Matthias Birrer
Matthias.Birrer@sicherheit-konzept.ch
René Matter
info@iva-ch.ch
Lana Dorthe
formation@k-seg.ch
Beat Maier
beat.maier@assud.ch
Michael Wyss
info@komp-zentrum.ch
Micha Humm
m.humm@laborveritas.ch
Laura Dorman
laura.dorman@ld-safety.ch
Patrick Rüegg
patrick.rueegg@linde.com
Christoph Blülle
c.bluelle@maagtechnic.ch
Samed Emin Istanbulluoglu
samed.istanbulluoglu@mgb.ch
Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Roman Müller
mps@muellerps.ch
Andrea Dietschi, Geschäftsführerin
andrea.dietschi@notfalltraining.ch
Michael Knoepflin
michael.knoepflin@groupe-novallia.com
Diana Willimann
diana.willimann@sibe.ch
Sonja Tanner
gruezi@praevena.ch

congress@promotionsante.ch
Matthias Kunz
info@qualitaetswerk.ch
Eric Bouglé
eric.bougle@safet.ch
Markus Good
markus.good@save.ch
Manolito Steiner
lausanne@sbis.ch
Pierre Morelli
lausanne@sbis.ch
Sandro Micaglio, Leiter Academy
sandro.micaglio@snv.ch
Christian Fefin
info@svs.ch

Pascal Schori
pascal.schori@securite-sante.ch
Ueli Hosang
ueli.hosang@arbeitssicherheitschweiz.ch
Stéphane Seuret
stephane.seuret@bul.ch
Tobias Schweizer
tobias.schweizer@sicher-isch-sicher.ch
Michaela Ravandoni
Michaela.Ravandoni@sicurtech.ch
Karin Schefer
ausbildung@sieber-academy.ch
Nicolas Orsi
nicola.orsi@sigmaconsulting.ch
Christian Lüthi
bildung@siop.ch
Kurt Mettler
kurt.mettler@sizcare.ch

info@sgas.ch
Christian Lüthi
Christian.luethi@vbsf.ch
Jean-Claude Suard
secretariat@sohf.ch
BALLIF Eloïse
cisst@centrepatronal.ch
Daniel Wieland
d.wieland@fenaco.com
Dr. Matjaz Ros
matjaz.ros@srb-group.com
Ludwig Binkert
praesident@sgig.ch
Floriane Gloor
formation@suva.ch

Lénaïc Jourdren
lenaic.jourdren@ecolive.ch
Test4
garo@zhaw.ch
Angela Grämiger
a.graemiger@tinovamed.ch
Vincent Perret
academy@toxpro.ch

Dieter Zaugg
info@vag-schweiz.ch

office@absturzrisiko.ch
Sacha Moser et Astrid Sommer
info@vsmr.ch
Jost Wicki
info@wicki-ambuehl.ch

Annette Nitsche
annette.nitsche@sg.ch